Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Дятьковское благочиние > Храм в честь Преображения Господня

Дятьковское благочиние

Храм в честь Преображения Господня

Адрес:242600, Брянская область, г.Дятьково, ул.Красная Роза, 100А
Год постройки:1989
Духовенство:Настоятель - благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, штатные клирики: иерей Сергий Аверьянов, иерей Сергий Куртенок, иерей Андрей Толкачев

Контакты:

Храм (свечной ящик, бухгалтерия) (48333)33570

e-mail: dblg@bk.ru

Историческая справка:

В 1988 году в городе Дятьково было зарегистрировано общество Православных верующих, которому было разрешено строительство храма на территории городского кладбища по улице Красная Роза. Возглавил строительство настоятель будущего храма протоиерей Александр Шматов. Активное участие в строительстве храма принимали многие жители города.

13 июня 1989 года был заложен первый камень храма, строительство было завершено в 1989 году. Проект храма был разработан известным брянским архитектором Василием Николаевичем Городковым (автор воссоздания усадеб Ф.Тютчева и А.Толстого, реставрации Воскресенского, Петро-Павловского (Введенского), Тихвинского, Спасо-Гробовского храмов г.Брянска, Свято-Никольского г.Сельцо).

Пока строился храм, богослужения совершались в небольшой кладбищенской часовне на кладбище, где позднее разместилась первая в Дятьковском благочинии Воскресная школа. Часовня сохранилась; вокруг нее – захоронения священнослужителей, монашествующих, тружеников Церкви и благочестивых мирян. Там же расположена могила схииеродиакона Никодима (Налетова), почитаемого дятьковцами и жителями Брянска.

В 1990 году, 17 августа, храм был освящен в честь Преображения Господня Преосвященным Епископом Орловским и Брянским Паисием (Самчуком). К тому времени это был единственный храм в районном центре — городе Дятьково.

В честь Преображения Господня храм был освящен в память о разрушенном в начале ХХ века Дятьковском Преображенском храме, который был в свое время воздвигнут семьей промышленников Мальцовых и имел уникальный хрустальный иконостас и подобную же утварь. Единственный уцелевший стеклянный подсвечник из разрушенного храма находится ныне в Дятьковском музее хрусталя.

У северной стены храма расположено захоронение Сергея Ивановича и Ивана Акимовича Мальцовых – отечественных промышленников и благотворителей. Их останки были перенесены к храму в 1994 году.

Престольные праздники:

6/19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

(не престольный, но чтимый)

26 ноября/9 декабря - Память Преподобного Стилиана Пафлагонского, покровителя материнства и детства

Святыни и иконы:

В храме хранятся Святыни: чтимая икона Святителя Николая Чудотворца, икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия» у северной части иконостаса, а также частицы Святых мощей: Святителя Иоанна Златоуста и Святителя Тихона Задонского и многих прочих Святых.

В храме также находится почитаемый образ Преподобного Стилиана Пафлагонского — Небесного покровителя материнства и детства.

Ссылки на интернет-ресурсы храма:

Сайт благочиния: http://dyatkovo.blagochin.ru

ВКонтакте: https://vk.com/dyatkovohram

Telegram-канал: https://t.me/dyatkovohram

Дополнительная информация:

Богослужения в храме совершаются ежедневно: с 8:30 утра — Божественная Литургия и с 17:00 вечернее Богослужение.

Огласительные беседы перед Крещением и Венчанием – пятница 17:00, суббота 15:00.

По четвергам после Литургии — молебен Святителю Николаю Чудотворцу, по пятницам — молебен Преподобному Стилиану Пафлагонскому.

В первое Воскресение октября после Литургии совершается молебен Божией Матери у иконы «Всецарица» о болящих онкологическими заболеваниями.

При храме действуют Воскресная школа и общедоступная Православная библиотека, работает служба социальной помощи нуждающимся.