Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Дятьковское благочиние > Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Дятьковское благочиние

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес:242610, Брянская область, Дятьковский район, город Фокино, ул. Луначарского, д. 11. Тел.: (48333) 4-71-40
Год постройки:1991
Духовенство:Настоятель - иерей Тимофей Тимофеев

Историческая справка:

Храма в городе Фокино (ранее- поселок Цементный), по последним найденным сведениям, до переворота 1917 г. не существовало, были планы по его возведению. Действовал молитвенный дом в помещении заводской чайной. В 30-х годах ХХ столетия здание молитвенного дома было переоборудовано под кинотеатр. В 2017 году аварийное здание кинотеатра было снесено, на его месте возводится новый храм.

С 1991 г. в городе Фокино под храм было приспособлено здание бывшего дворца пионеров. Изначально храм именовался в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999 г., по благословению Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева), он был переименован в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Престольные праздники:

8/21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии