Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Дятьковское благочиние > Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского

Дятьковское благочиние

Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского

Адрес:242614, Брянская область, Дятьковский район, с. Пупково, ул. Мира, д.3
Год постройки:2023
Духовенство:Настоятель - иерей Димитрий Шматов

Контакты:

e-mail: hrampokrova@fokks.ru

Историческая справка:

Деревянный храм в селе Пупково известен с 1748 года. Каменная одноэтажная церковь Михаила Архангела с колокольней была построена в 1829 году на средства помещицы Акилины Павловны Гончаровой. Престолов было три: в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», во имя Архистратига Михаила и во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В 1902 году прихожане получили архипастырское благословение на строительство церковно-приходской школы за пожертвование в 876 рублей. Храм имел большой причт. Известно, что в 1915-м здесь было два штатных священника, диакон и один заштатный священник. В 30-е годы XX века в храме служил священник Сергий Макаров. Он был расстрелян в 1937-м. В этом же году храм закрыли, а его руины окончательно разобрали лишь в 1970-е.

Возведение небольшого кирпичного храма во имя преподобного Сергия Радонежского началось в 2013 году. Инициатором строительства выступил уроженец села Пупково предприниматель Сергей Викторович Жученков. Его трудами к 2014-му храм был построен. Затем продолжилась внутренняя отделка. В создании храма приняли участие и другие брянские предприниматели. Они и сейчас оказывают помощь в благоукрашении храма. Внутренне убранство завершилось в 2023 году установкой изящного деревянного иконостаса бирюзового цвета, изготовленного клинцовскими мастерами. Над ним также трудился иконописец из города Клинцы Анатолий Иванович Чуйко. Он же написал для храма икону преподобного Сергия Радонежского и образ Николая Чудотворца, к которому изготовил киот. Рядом с храмом в селе находится памятник воинам Великой Отечественной войны.

Престольные праздники:

5/18 июля – Обретение мощей Преподобного Сергия Радонежского

25 сентября/8 октября – Преставление Преподобного Сергия Радонежского.