Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Дятьковское благочиние > Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского

Дятьковское благочиние

Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского

Адрес:242603, Брянская область, г.Дятьково, 12-й микрорайон, д. 3А
Год постройки:2019
Духовенство:Настоятель - иерей Александр Лынка, штатный клирик - иерей Андрей Яшин

Контакты:

e-mail: lunka-2012@ya.ru

Историческая справка:

Идея строительства Православного храма в густонаселенном 12-м микрорайоне города Дятьково принадлежит первому благочинному Дятьковского округа протоиерею Александру Шматову. Им была начата работа по изысканию земельного участка для строительства храма. с 2014 года с определением места началось строительство храма, которое, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, возглавил священник Александр Лынка. Пока строился храм, на его территории совершались регулярные Богослужения в сооруженном молитвенном доме. По завершении строительства в 2019 году храм был освящен Митрополитом Александром во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Престольные праздники:

5/18 июля – Обретение мощей Преподобного Сергия Радонежского

25 сентября/8 октября – Преставление Преподобного Сергия Радонежского

(не престольный, но чтимый)

1/14 июня – Память Преподобного Агапита Печерского

Святыни и иконы:

Частицы мощей:

-Преподобного Агапита Печерского;

-Преподобной Евфросинии Полоцкой;

-Святителя Димитрия Ростовского;

-Преподобного Макария Калязинского.

Ссылки на интернет-ресурсы храма: