Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Карачевское благочиние > Часовня в честь иконы Божией Матери «Казанская»

Карачевское благочиние

Часовня в честь иконы Божией Матери «Казанская»

Адрес:242521, г. Брянская область, Карачевский район, д. Хацунь, Мемориальный комплекс «Хацунь»
Год постройки:2011
Духовенство:протоиерей Леонид Бугакин

Историческая справка:

25 октября 2011 г. в д. Хацунь Карачевского района Брянской области был открыт Мемориальный комплекс в память о мирных жителях, ставших жертвами фашистского оккупационного режима. Он стал первым в России музейным мемориальным комплексом, посвященным российским деревням, уничтоженным в годы Великой Отечественной войны фашистскими захватчиками.  В торжественном открытии Мемориального комплекса принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

Хацунь – маленькая, ничем не примечательная деревушка, но именно ее первой на территории Брянщины уничтожили фашисты. 25 октября 1941 года были расстреляны 318 мирных жителей:  стариков, женщин, детей…

В память погибших жителей Хацуни и воинов-освободителей Карачевского района на мемориальном комплексе возведена часовня, посвященная иконе Божией Матери «Казанская». В центре – мозаичное изображение Спасителя, слева – Богородицы. По шатровому верху часовни стекают золотые слезы – символ вечной скорби о погибших. Здесь, в освященном месте, каждый может помолиться за души погибших.

Чин освящения часовни и всего мемориального комплекса  совершил  23 октября 2011 года епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев). Святой водой был окроплен весь Хацунский мемориал, в котором увековечена память всех сожженных во время немецкой оккупации деревень Брянской области и убитых мирных жителей.

Часовня приписана к храму во имя Всех Святых Карачевского церковного благочиния. Духовенство Карачевского церковного благочиния ежегодно 25 октября и в другие памятные дни совершают на мемориальном комплексе богослужения.

29 июня 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Брянскую Землю посетил мемориальный комплекс «Хацунь», где совершил заупокойную литию по погибшим здесь в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии 70- летнего юбилея  Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая 2015 года митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и панихиду в память о жертвах фашизма в мемориальном комплексе «Хацунь».