Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Карачевское благочиние > Храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских (близ села Трыковка)

Карачевское благочиние

Храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских (близ села Трыковка)

Адрес:242500 Брянская область, город Карачев, ул.  Часова, д. 1
Год постройки:2005
Состояние:Новопостроенный
Духовенство:Настоятель - протоиерей Вячеслав Мухитов

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

7 августа 2001 г. архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым) был заложен камень в основание храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Место для будущего храма было выбрано недалеко от перекрёстка протяжённого трыковского большака (улица Часова) и Карачевской улицы (автодорога Брянск – Орёл).  Формально место церкви расположено не в селе, а на территории, административно подчинённой Карачеву и образующей своеобразный западный «эксклав» районного центра.  Далее строительство храма с 2002 года велось по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта (Моисеева) при содействии администрации Карачевского района. В течение четырёх лет был построен небольшой каменный храм.

2 ноября 2005 года епископ Брянский и Севский Феофилакт в сослужении священников протоиерея Петра (Пономарева), иеромонаха Нила (Борисенко), иеромонаха Митрофана (Охалова) и иерея Вячеслава (Мухитова) совершил в новом храме «Чин на основание церкви». Церковь была передана в качестве подворья  Одрино – Николаевскому женскому монастырю. До 2014 г. собственного причта не имела.

Регулярные праздничные и воскресные Богослужения в храме начали совершаться по благословению митрополита Брянского и Севского Александра (Агрикова) с 19 декабря 2013 года (память свт. и чудотворца Николая).

11 июня 2014 года преосвященным Александром был образован православный приход храма в честь Новомученкиов и Исповедников Российских Брянской епархии, а настоятелем назначен протоиерей Вячеслав Мухитов. 24 сентября 2014 года приход получил официальную государственную регистрацию. Церковное пение ведет небольшой, но сильный хор. Прихожанами храма являются верующие Карачева и Трыковки. Прихожан не много, но все они любят свой храм.

В храме имеются чтимые иконы Божией Матери Казанская, святителя и чудотворца Николая, великомученика и целителя Пантелеимона и священномученика  Иоанна Карабанова,  прославленного в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.    Карачевцы считают его своим земляком. Священномученик Иоанн  родился в 1885 году в селе Герасимово Шаблыкинской волости Карачевского уезда Орловской губернии в семье крестьянина Федора Карабанова, в 1905 году окончил Карачевскую учительскую семинарию.

С 2017 по 2022 годы была перестроена алтарная часть храма и построена трапезная. Церковь выстроена из белого и красного кирпича. К ее четверику примыкает круглая двухоконная апсида с гранёной крышей. Вход в храм расположен в западной части трапезной. Над железной восьмискатной кровлей четверика высится небольшой восьмигранник с щелевидными световыми проёмами, поддерживающий довольно крупную луковичную главку. На южном и северном фасадах храма расположены окна.

Богослужения в храме  во имя Новомучеников и Исповедников Российских  близ села Трыковка совершаются по воскресным и праздничным дням. Храм доступен для посещения всем желающим.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

7 февраля - Собор новомучеников и исповедников Российских — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения этого числа с воскресным днём или в ближайшую Неделю (воскресенье) после него.