Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Карачевское благочиние > Храм во имя Великомученика Победоносца Георгия

Карачевское благочиние

Храм во имя Великомученика Победоносца Георгия

Адрес:241542, Брянская обл., Брянский район, п. Пальцо, ул. Ленина, д.1а.
Год постройки:1999
Духовенство:Настоятель - протоиерей Михаил Тришкин

Историческая справка:

Летом 1999 года по инициативе верующих и главы администрации поселка Пальцо Николая Ивановича Фанаева, благословением архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева) образован православный приход во имя Великомученика Георгия Победоносца.  Настоятелем назначен второй священник храма во имя  Всех Святых иерей Михаил Тришкин. Для проведения богослужений было выделено прежнее здание сельской администрации. 11 сентября 1999 года состоялся первый молебен. В 2008 году к зданию храма пристроена алтарная часть. После завершения каменной колокольни было решено реконструировать основное здание церкви. Строительство велось на средства прихожан, основной вклад в устройство церкви внес уроженец п. Пальцо Сергей Фролович Прозоров. Освящение храма состоялось 31 августа 2014 года в день мучеников Флора и Лавра. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра (Агрикова) освящение церкви совершил архимандрит Никита (Заиграйкин). Приход составляют жители поселка Пальцо.

Престольный праздник:

6 мая – День памяти святого великомученика Георгия Победоносца