Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Монастыри > Кресто-Воздвиженский женский монастырь

Монастыри

Кресто-Воздвиженский женский монастырь

Адрес:Брянская обл., г.Севск, ул.Некрасова, 24
Год постройки:1824
Состояние:Частично реставрируется
Настоятельница:Настоятельница монастыря - игумения Афанасия (Личаева)
Духовенство:иеромонах Иоанн (Скобара)

7 мая 1612 года – день принесения в город Севск чудотворного Молченского образа Божией Матери. Икона была обретена в 1405 году на Молченских болотах близ Путивля и принесена в только что начавший образовываться в Севске женский монастырь во Имя Святой Троицы. После закрытия обители в 1920-х годах святой образ хранился у одной из монахинь этого монастыря, а после ее кончины был передан в Севский Кресто-Воздвиженский храм, где и хранится по сей день. В настоящее время известны еще несколько списков Молченской иконы Пресвятой Богородицы: список 1740 года, который находится в Путивльском женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Сумской области, списки в селе Бусиново Московской области и в Ярославле.