Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Монастыри > Севский Спасо-Преображенский женский монастырь

Монастыри

Спасо-Преображенский женский монастырь

Настоятельница:Настоятельница - игумения Макария (Швец)
Духовенство:иеромонах Евсевий (Глущенко)

2018 год ознаменован историческим событием в жизни Брянской епархии. В июле этого года Севский Спасо-Преображенский монастырь был передан Русской Православной Церкви. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра на территории монастыря действует православная община, занимающаяся возрождением монастыря. Исполняющей обязанности настоятельницы назначена монахиня Макария (Швец). 19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, в Спасо-Преображенском монастыре состоялось первое соборное богослужение.
Спасо-Преображенский монастырь в городе Севске был основан в 1631 году. Являлся резиденцией севских архиепископов. Здесь размещалась семинария, затем духовное училище. После перемещения епископской кафедры в губернский город Орел — монастырь стал подворьем Севской Свято-Троицкой женской обители. 1 января 1921 года закрыт. В опустевших зданиях расположилась детская колония, затем Стрелецкий совхоз. С 1950-х годах помещения приспособили для Севской коррекционной общеобразовательной школы-интерната, которая находилась здесь до передачи обители Церкви.
На современной территории монастыря сохранились полуразрушенный храм, каменная ограда с башнями, келейный корпус. В этом старинном здании на первом этаже ранее располагался домовой храм во имя Всех Святых. Уцелела алтарная часть, и сейчас здесь проводятся ремонтные работы. Тем временем богослужения совершаются на втором этаже келейного корпуса, где устроен домовой храм. В обители действуют иконописная и швейная мастерские. Монастырь нуждается в восстановлении.

ИСТОРИЯ ХРАМА ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Севский Спасо-Преображенский женский монастырь в 2023 году отмечает первый юбилей - пять лет возрождения обители. В 2018-м монастырь был передан Брянской епархии, и, спустя сто лет забвения (основан в 1631 году), здесь возобновилась монашеская жизнь.

В сохранившемся старинном здании келейного корпуса, где раньше был домовой храм во имя Всех Святых, началась реконструкция. Всесвятский домовой храм создавался в течение двух лет и получился просторным, светлым. Его украшают белоснежные арочные своды, изящный деревянный иконостас, писаные иконы. Святые образы Царственных страстотерпцев и Спасителя изготавливали в Оптиной пустыни. Иконы, в их числе чтимый образ «Споручница грешных», писали также в самом Спасо-Преображенском монастыре, где действует иконописная мастерская. Резной иконостас сделали талантливые мастера из Калужской области. Теперь в домовом храме регулярно совершаются богослужения, и непрестанно творится молитва.