Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Навлинское благочиние

Домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес:Навлинский район, с. Вздружное, ул. Центральная, д. 2
Духовенство:Настоятель храма — иерей Михаил Мелюхин

Историческая справка

История храма села Вдружное началась 4 февраля 1735 года. Тогда крестьяне деревни Вздружной подали прошение в Синодальный казенный приказ о постройке деревянного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В следующем году указ о строительстве храма был получен. Указ дать храмозданную грамоту подписан Его преосвященством Вениамином, епископом Коломенским и Каширским 27 февраля 1736 года.

В 1796 году на средства прихожан, бывших крепостных помещика Апраксина, было построено новое здание Покровской церкви.

В 1896 году был обновлен иконостас храма: заново переписаны иконы и позолочены обрамления.

Здание Покровской церкви погибло в 1928 году во время большого пожара в селе. Вскоре на том же месте был выстроен новый обширный однокупольный деревянный храм с колокольней, но службы в нем шли недолго. Не позже 1939 года храм был окончательно закрыт, частично разобран и превращен в сельский клуб. В период немецкой оккупации службы в церкви не возобновлялись. В 1943 году при отступлении фашистов здание Покровского храма, как и большая часть села, было сожжено. На его месте в 1956 году было выстроено кирпичное здание клуба.

Возрождение храма в селе началось в 2016 году. По инициативе жительницы села Симоновой Т.М. при активной поддержке благочинного Навлинского церковного округа протоиерея Игоря Тараева.

Первая служба, водосвятный молебен с чтением акафиста Покрова Пресвятой Богородицы состоялась 14 октября 2016 года, в день престольного праздника села.

8 апреля 2017 года  в домовом храме села, расположенном в здании бывшей школы, была совершена первая, со времен богоборчества, Божественная литургия.

Престольный праздник:

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Официальная страничка храма вконтакте: https://vk.com/club216543491

В воскресные дни храме совершается водосвятный, благодарственный молебен и Божественная Литургия. В будние дни — Божественная Литургия совершается в дни Двунадесятых и Великих праздников, Богородничных праздников и почитаемых Святых угодников Божиих.