Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Храм в честь иконы Божией Матери Казанская

Навлинское благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери Казанская

Адрес:242130, п. Навля, пер. Спортивный, 1
Год постройки:1991-1996
Духовенство:Настоятель храма - благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, телефон: 89621331212 штатный клирик - иерей Владимир Третьяков

Справка

Православная община начала формироваться в Навле еще с 70-х годов прошлого века. В самой Навле храма ранее не существовало ввиду молодости поселка, а все 22 храма, расположенные на территории Навлинского района, были разрушены во времена богоборчества. Православные навлинцы были вынуждены ездить на богослужения за много километров — в село Бобрик или город Брянск.

Приходская община в посёлке была основана 11 февраля 1989 года. Храм основан по благословению епископа Орловского Паисия в 1991 году. Построен в течение шести лет и освящен архиепископом Брянским Мелхисидеком в 1996 году.

Рядом с храмом имеется источник, который также освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

При храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы. В храме имеется один престол.

На территории храмового комплекса 1 августа 2020 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев совершил Чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Престольные праздники:

21 июля — явление Иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

4 ноября — празднование Казанской Иконы Божией Матери

В храме 4 раза в неделю совершаются богослужения, действует воскресная школа, благоустраивается территория вокруг.

Официальная сайт: http://navlya.cerkov.ru/