Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Храм в честь иконы Божией Матери Владимирская

Навлинское благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери Владимирская

Адрес:242138, Навлинский район, с. Алешенка, ул. Партизанская, д. 6
Год постройки:2015
Состояние:действует
Духовенство:Настоятель храма - иерей Сергий Цыбин

Историческая справка

Село Алешенка – административный центр Алешенского поселения Навлинского района Брянской области, расположено в 6 километрах от поселка Навля.

По данным архива строительство первого храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка  (ист. название Крупец, Богородицкое) Навлинского благочиния было завершено в марте 1711 года. Церковь была возведена «по челобитию стольника Петра Тимофеевича Алымова», который выделил собственные земли под строительство. Освящен первый деревянный храм 21 мая 1711 года («1711 года мая 21 отпущен антиминс по благословенной грамоте во Брянском уезде в село Крупцы, в новопостроенную церковь во имя Пресвятой Богородицы Владимирской, а взял антиминс поп Иван Прокофьев»).

В 1777 году церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери была заново выстроена в дереве - на средства помещика Антона Семеновича Хлюстина. С 1783 года упоминаются ее приделы во имя Николая Чудотворца и во имя Георгия Победоносца. Недалеко от этой церкви в 1837 году тщанием владелицы села Елизаветы Антоновны Страховой был поставлен кирпичный холодный храм с тремя престолами, сохранившими прежние посвящения (правый - Георгиевский, левый - Николаевский). В следующем, 1838 году ветхая деревянная церковь была перенесена на кладбище и позднее переосвящена во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В 1928 году каменная церковь села Алешенки пострадала от пожара. В 1937 году Владимирский приход остался без священника. Последним настоятелем храма был протоиерей Владимир Сахаров, который был арестован в августе, а после расстрелян в ноябре 1937 года. В 1939 году Владимирский храм именно по причине отсутствия священника был официально закрыт, а здание определено под клуб. Ветхая же кладбищенская церковь в 1930-х годах сохранялась, скорее, как памятник старины и не действовала. Обе церкви были разрушены в годы войны.

8 сентября 2013 года по благословению митрополита Брянского и Севского Александра на месте разрушенного храма был освящен закладной камень. Новый храм стал возводиться по инициативе и на средства уроженца села Сороченкова Алексея Ивановича. 21 июня 2015 года храм был освящен митрополитом Брянским и Севским Александром. Храм имеет придел в честь святого преподобного Алексия, человека Божия.

В храме 4 раза в неделю совершаются богослужения, действует воскресная школа, благоустраивается территория вокруг.

Престольные праздники:

Празднование Владимирской иконы Божией Матери – 3 июня, 6 июля и 8 сентября