Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Храм во честь Рождества Пресвятой Богородицы

Навлинское благочиние

Храм во честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес:Навлинской район, с. Соколово, ул. Центральная, д. 42а
Год постройки:2018
Состояние:новопостроенный
Духовенство:Настоятель храма — иерей Михаил Мелюхин

Историческая справка

Упоминается с первой половины XVII века как село с церковью Рождества Богородицы в составе Самовской волости Карачевского уезда.
По рассказам старожилов, село Соколово некогда находилось в шести верстах от занимаемого им теперь места, на берегу р. Навли. Там был винокуренный завод и содержался кордон для преследования запрещенной продажи и перевозки вина. Стражников этого кордона за их лихой и хищный нрав в народе прозвали «соколами», а от них и само село стало называться «Соколово». В 1780 году, когда винный завод сгорел, помещик Маслов перенес деревянную церковь и перевел всех жителей названного села на нынешнее место, которое прежде называлось «Осиновая Лужа», а с этих пор стало называться Соколовым.

Священником с 1815 года служил в храме Иоанн Александрович Александровский, пономарский сын, окончивший философский факультет Орловской семинарии.

В 1825-1829 годах каменную церковь начал возводить бывший Орловский вице-губернатор Маслов. Церковь была окончена вчерне и без колокольни его сыновьями – Петром, Александром и племянником Иваном Масловыми.

По недостатку средств этот храм отделывался и освящался по частям: первым был освящен престол в левом пределе в 1825 году во имя Святителя Николая.

В 1841 году священником Рождественской церкви  был Сергей Титович Пересветов, дьяконом – Иоанн Гаврилович Александрийский. Дьячок Дмитрий Иванов был сыном дьячка из села Пролысово. Пономарем служил Петр Васильевич Музалевский; причетчиком – Михаил Петрович Пересветов. В 1851 году священником стал Тимофей Иосифович Смирнов.
Главный храм был отделан в 1852 году и освящен во имя Рождества Богородицы, с благословения Смарагда, епископа Орловского и Севского. Наконец, в 1893 году был сооружен иконостас в левом пределе и освящен престол во имя св. Афанасия и Кирилла, в память об избавлении от смерти Государя Императора Николая Александровича в 1891 году в Японии.
Колокольня строилась с 1879 по 1883 годы. По воспоминаниям местных жителей, в церкви были звучные колокола, и звон было слышно по всей округе. Последние работы внутри и снаружи храма в 1898 и 1900 годах были совершены на средства церковного старосты Костоглотова.

В приходе имелась только земская школа. Причт по штату был трехчленным и жалованья не получал. У церкви проводились ярмарки - торговали скотом; ходили ряженые и скоморохи. Престольным праздником был день Рождества Пресвятой Богородицы, который в народе называли «Оспожка». Его отмечали 21 сентября, когда пожни (поля) были уже убраны. В селе был и сад ктиторов, посаженный ктитором церкви Алексеем Косоглотовым.

В 1936 году Соколовская церковь была переоборудована под сельский клуб. Впоследствии и он был разрушен в связи со строительством нового клуба. После Великой Отечественной войны село оказалось полностью разрушено, и храм местные жители разобрали на кирпичи для строительства печей в своих домах.

14 мая 2016 года на месте прежнего храма была совершена закладка камня в основание будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Первая Литургия в новопостроенном храме состоялась на престольный праздник — 21 сентября 2017 года.

29 сентября 2018 года, в субботу по Воздвижении, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Престольный праздник — 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Официальная страничка храма вконтакте: https://vk.com/sokolovohram

В воскресные дни в храме совершается водосвятный, благодарственный молебен и Божественная Литургия. В будние дни — Божественная Литургия совершается в дни Двунадесятых и Великих праздников, Богородничных праздников и почитаемых Святых угодников Божиих.