Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Навлинское благочиние

Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Адрес:Брянская обл., Навлинский р-н, с. Салтановка, ул. Центральная, д 5А
Год постройки:2017
Духовенство:Настоятель храма - иерей Олег Цыбанков

Историческая справка

Село Салтановка расположено в 13 км, к западу от поселка Навля. Основано около 1700 года как слобода в составе Брасовского стана Комарицкой волости. До 1770 годов Салтановка входила в Севский уезд. С 1741 года имение Апраксиных, в начале ХХ века принадлежала брату императора Михаилу Романову.

В 1704 году в селе была построена маленькая деревянная церквушка, настоятелем в которой был призван молодой священник Алексей Иванов из села Фомчина Трубчевского уезда.

В феврале 1914 года по благословению преосвященного Стефана, Митрополита Рязанского и Муромского и по его архиерейской благословенной грамоте построена церковь во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В 1783 году стараниями местных жителей сооружен новый храм.

В 1840 году благодаря содействию Апраксина Салтановская церковь была обновлена и расширена. В 1898 году за ветхостью и маловместительностью церковь была упразднена. А вместо  нее на средства прихожан начато строительство нового трехпрестольного храма в честь Иоанна Богослова, НиколаяЧудотворца, Феодосия Угличского. Численность прихожан к этому времени достигла 2500 человек.

В 1901 году храм посетил князь Михаил Романов.

9 октября 1941 года церковь была сожжена немцами.

13 августа 2015 года по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в Салтановке состоялся Крестный ход с молебном, приуроченный к установке и освящению Поклонного Креста при въезде в село.

9 октября 2017 года в день престольного торжества, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в домовом храме села состоялась первая со времен богоборчества Божественная литургия. Возглавил Богослужение благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев. Его Высокопреподобию сослужил настоятель Салтановского прихода иерей Олег Цыбанков.

Престольные праздники:

21 мая, 9 октября - дни памяти Иоанна Богослова.

Богослужения проводятся по субботам и двунадесятым праздникам.