Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Навлинское благочиние

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Адрес:242140, Навлинский район, с. Бяково, ул. Молодежная, 4
Духовенство:Настоятель - Серги Цыбин

Историческая справка

Село Бяково расположено в 7 километрах северо-восточнее п. Навля. Впервые упоминается как село в начале 17 века. Первые упоминания о деревянной церкви относятся к 1626 году. Новый деревянный храм был выстроен в 1713 году стараниями помещика Алексея Ивановича Безобразова. В 1811 году тщанием помещика Александра Ивановича Молчанова в Бякове построили каменный однопрестольный храм. В 1936 году церковь еще действовала. В ней несли свое нелегкое служение семидесятилетний священник Макарьев и пятидесятишестилетний псаломщик Раевский. Закрыли Никольский храм в 1937 году. В марте 1943 года Никольская церковь была разрушена.

В 2015 году приход в селе был возобновлен. Его возглавил настоятель Владимирского храма с. Алешенка иерей Сергий Цыбин. В настоящий момент ведется строительство деревянного храма на историческом месте. Возведен каменный фундамент, поставлен сруб.

Богослужения проходят в местном доме культуры по праздничным дням.

Престольные праздники:

22 мая и 19 декабря - день памяти Святителя Николая Чудотворца