Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Навлинское благочиние > Молитвенный дом во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Навлинское благочиние

Храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Адрес:Брянская обл., Навлинский р-н., п. Синезерки, ул. Песочная, д.38
Год постройки:2005
Духовенство:Настоятель - иерей Вячеслав Ляпченков

История храма

Поселок Синезерки был образован в конце 19 века как железнодорожная станция. Строилась  Московско-Киево-Воронежская дорога, а рядом проходил оживленный тракт Карачев - Трубчевск. В 1897 году началось движение поездов по новой дороге, и станция, и поселок при ней начали интенсивно развиваться. С 4 дворов Синезерки разрослись до 89, в которых в 1926 году проживало 450 жителей. Сейчас население поселка составляет около 1300 человек. Поэтому появление своего храма было долгожданным событием, ведь раньше людям приходилось ездить на богослужения в Брянск и в Навлю. В 2005  году состоялось освящение закладного камня в основание храма. К строительству приступили позднее. Пока возводился храм, богослужения проводились в помещении одного их частных домов поселка. В 2017-м на пожертвования прихожан и неравнодушных к православной вере людей был возведен небольшой деревянный, по-домашнему уютный храм. Весной 2018-го установлены кресты и купол.

16 октября 2021 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Престольный праздник:

30 сентября - день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Официальная страничка храма вконтакте: https://vk.com/hramsinezerki

При храме действует Воскресная школа.