Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Суземское благочиние > Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Суземское благочиние

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес:242163, Брянская область, Суземский район, село Страчово, ул. Мореева, д.25
Год постройки:1904
Состояние:Ведутся восстановительные ремонтные работы
Духовенство:Настоятель - иерей Алексий Серебряков, тел. 89632137773

Церковь построена в 1904 году взамен прежней по причине её малой вместительности. Здание церкви деревянное, выполнено в стиле модерн в сочетании с формами народного зодчества. Стены рублены из прямоугольного бруса и обшиты тёсом, основание кирпичное. Храм был закрыт в 1935 году и вскоре был отдан под сельский клуб. В годы немецкой оккупации богослужения возобновлялись. После освобождения церковь опять закрыли, а здание стало колхозным зернохранилищем и использовалось так до начала 1990-х годов. Далее храм остался бесхозным. С 2010 года ведутся работы по восстановлению, с 2012 года начались службы. От здания церкви сохранилась только нижняя часть, купол и колокольня утрачены полностью.

Престольный праздник:

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы