Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Суземское благочиние > Храм во имя благоверного князя Александра Невского

Суземское благочиние

Храм во имя благоверного князя Александра Невского

Адрес:242190, Брянская область, Суземский район, поселок Суземка, Вокзальный пер., д.8
Год постройки:2011
Состояние:Новопостроенный
Духовенство:Настоятель - иерей Алексей Серебряков, штатный клирик - иерей Андрей Маслеников

Историческая справка:

Суземка известна как деревня с XVIII в. (первоначальное название - Буда-Суземка), бывшее дворцовое владение, входила в приход села Негино (храм дерев. имел 3 престола, главный: в честь Преображения Господня, придел во имя Казанской иконы Божией Матери построен в 1802 г., придел во имя свят. и чудотворца Николая устроен в 1872 г., сгорела до 1930 г.). В 1895 г. разрешено построить церковь, в 1896 была открыта церковно-приходская школа. В 1903 г. был открыт приход церкви Святого Александра Невского (деревянная, сгорела в 1933 г., на ее месте стоит поклонный крест в начале ул. Некрасова). В 1996 г. выделено место под постройку нового храма. С 1996 г. по 2011 г. службы совершались в здании бывшего детского сада, переданного приходу и располагавшемуся рядом с местом под постройку храма. В 22 декабря 2011 г., на праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», освящен престол и храм во имя преподобного благоверного князя Александра (в иноцех Алексия) Невского при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Преосвященнийшим Феофилактом, епископом Брянским и Севским.

Престольные праздники:

12 сентября - перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского - в схиме Алексия. Перенесение из Владимира в Петербург, в Троицкий собор Александро-Невской лавры

6 декабря – память святого благоверного князя Александра Невского в день его погребения во Владимире в 1263 г.