Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Суземское благочиние > Храм во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских

Суземское благочиние

Храм во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских

Адрес:242175, Брянская область, Суземский район, село Алешковичи, Центральная ул., д. 59
Духовенство:Настоятель - иерей Алексий Серебряков

Историческая справка:

Деревянная трёхпрестольная церковь с чертами украинского барокко и раннего классицизма построена в 1793 вместо прежней. Имела Георгиевский и Флоро-Лаврский приделы. В конце 1890-х построена отдельно стоявшая высокая каменная колокольня в стиле эклектики. Взорвана в 1943. На месте храма выстроен клуб, разобранный в середине 1980-х.

Приход возобновлён в 2014; для служб приспособлено деревянное здание, прежде использовавшееся под школу и детсад. С 2016 на средства уроженцев и жителей села на прежнем месте строится кирпичная церковь в формах, отдалённо напоминающих прежние: "Восьмерик на четверике" с протяжённой алтарной частью, боковыми выступами, короткой трапезной, колокольней и крыльцом с поддерживаемым четырьмя колоннами треугольным фронтоном.

Престольный праздник:

31 января - память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских