Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Выгоничское благочиние > Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Выгоничское благочиние

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес:243365, Брянская обл., Выгоничский район, пос. Садовый, ул. Садовая, 32(Б)
Год постройки:2022
Духовенство:Настоятель - Иерей Михаил Семеонов

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Кокино

Храм в селе Кокино был построен в 1761 году на деньги помещика А.С. Безобразова. В храме было три престола, главный во честь Покрова Пресвятой Богородицы, второй престол во имя Алексия, митрополита Московского, третий во имя Преподобия Антония и Феодосия Печерских. Храм каменный холодный.

В 1814 году храм был расширен, в пристройку перенесли алтарь. В 1871 году кирпичные полы заменили деревянными. В 1881 году помещик Н.П. Халаев поручил возвести вокруг храма каменную ограду, построить каменную караулку. В храме находилась икона «Божья Матерь, всех скорбящих радость». В одной версте от  храма была деревянная часовня, построенная  помещиком Безобразовым: в часовне находились иконы, из которых икона Святого Николая почиталась местным населением.

Из воспоминаний старожила деревни Нижняя Слобода К.А. Леонова: «В селе была церковь хорошей архитектуры, внутри все было отделано под золото. Вокруг церкви – кирпичная ограда. Приход был большой, но не богатый. Стояла церковь на возвышенном месте между двух помещичьих усадеб, рядом возвышались ели, красовался сад. Возле церкви – небольшая площадь. И несметное количество галок, голубей и стрижей! Это очень привлекало внимание детворы. Пойти в церковь на праздник – радостное событие, благо и родители всегда довольны. При церкви был духовный штат, видимо, в соответствии с положением. Священник – Андрей Покровский, дьячок – Федор Петрович Панин, в последствие при Советской власти стал учителем, церковный староста – Григорий Погонышев и пономарь Киреев из села Горицы».

К 1925 году храм был закрыт и разграблен. Священник Андрей Покровский в 1930 году был арестован и расстрелян. В том же году Покровская церковь в селе Кокино была закрыта. Здание церкви переоборудовали под клуб: купола церкви были снесены, колокола сброшены, иконы, церковную утварь разобрали местные жители.

В начале 1950-х церковное здание снесли, на его месте поставили памятник Ленину, а рядом из храмового кирпича сделали клуб.

В мае 2001 года в прилегающем к Кокино поселке Садовом была создана православная община. До революции здесь находилась усадьба помещика Мартынова, на месте которой в 1930-м организовали сельскохозяйственный техникум и учебно-опытное хозяйство. В наши дни верующим под храм было отдано помещение бывших помещичьих амбаров, возведенное в XIX столетии. Потребовались годы и много трудов для того, чтобы из ветхого здания сделать красивый, уютный, небольшой храм. К зданию примыкает двухэтажный церковный дом, в котором расположены помещения для занятий воскресной школы, комната священника, церковная лавка, просфорная, трапезная.

Престольный праздник: 14 октября- Покрова Пресвятой Богородицы