Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Выгоничское благочиние > Храм во имя Мучеников Флора и Лавра

Выгоничское благочиние

Храм во имя Мучеников Флора и Лавра

Адрес:243365, Брянская область, Выгоничский район, село Городец, Сельская ул., д.17. Тел.: 89208407779
Год постройки:2004
Состояние:Новопостроенный на месте разрушенного храма
Духовенство:Настоятель - иерей Виктор Осипов

Престольные праздники:

31 августа - день памяти Флора и Лавра

Краткая историческая справка:

Приход в с. Городец существовал уже в XVII веке, об этом свидетельствуется в Орловских Епархиальных Ведомостях №№ 21-22 за 1899 год. В XVIII веке село Городец упоминается как вотчина Брянского Вознесенского монастыря. В 1731 г. в селе сгорел храм и крестьяне купили старый деревянный, еще крепкий и пригодный для Богослужений храм в селе Тешеничи. В 1732 г. игумения Евстолия (Лодыгина) ходатайствовала перед Синодом о начале строительства храма, а после завершения строительства о выдаче Антиминса и освящении.

Храм был закрыт, по воспоминаниям жителей, в 1938 г. и вскоре разрушен. Последний священник, Иоанн Андреевич Морозов, был арестован 4 ноября 1937 г. и в 1941 г. умер в заключении. По благословению правящего Архиерея община была возрождена в 2002 г. При содействии уроженца с. Городец А.А. Симонова, в 2004 г. был построен новый деревянный храм. По благословению митрополита Александра в 2012 г. настоятелем храма назначен священник Виктор Осипов. В 2017 г. храм освящён Митрополитом Александром.