Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Выгоничское благочиние > Храм во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских

Выгоничское благочиние

Храм во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских

Адрес:242027, Брянская обл. Жирятинский район, с. Страшевичи, ул. Озерная, 1А. Тел.: +7 900(359)07-72
Год постройки:1905
Состояние:Восстанавливается
Духовенство:Настоятель - иерей Игорь Морозов

Историческая справка

Село впервые упоминается в 1499 г. В 17-19 вв. здесь была деревянная церковь Петра и Павла, построенная помещиком Бахтиным. Дошедший до нас каменный храм во имя святых Афанасия и Кирилла построен по выполненному и утвержденному строительным комитетом проекту на средства прихожан, под наблюдением комитета попечителей из крестьян, местными брянскими и почепскими мастерами в 1905 году. Эти мастера продемонстрировали настоящее искусство кирпичной кладки сложного оформления внешней архитектуры храма. Формы, заимствованные из архитектуры Московского барокко конца XVII века, но несколько "переосвоенные" и примененные в духе новорусского стиля, придают большую нарядность зданию.

Престольные праздники

31 января - свтт. Афанасия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских

15 мая -  свт. Афанасия Великого, архиепископа Александрийского

22 июня -  свт. Кирилла, архиепископа Александрийского

Каждое воскресенье в храме во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с. Страшевичи проходят богослужения.

Эл. адрес: morozov.igorm@yandex.ru