Выгоничское благочиние

Адрес:243361 Брянская обл. Выгоничский район пос. Выгоничи, ул. Ленина 68а
Год постройки:2018
Состояние:нопостроенный
Духовенство:Настоятель - иерей Иоанн Травиничев, штатные клирики: иерей Игорь Морозов, иерей Андрей Васильев, иерей Димитрий Диденко

В начале 90-х годов стал остро вопрос о необходимости создания на территории п.Выгоничи православного Храма. 8 мая 1994 года архиепископ Брянский и Севский Мелхисидек благословил прихожан строить в п.  Выгоничи храм. 7 сентября 1994 года были получены документы о регистрации в п. Выгоничи Никольского Православного прихода. После регистрации прихода началась его активная деятельность, пожертвований было собрано очень мало, поэтому стал вопрос найти под церковь приспособленное здание, а со временем строить новую церковь. Как раз в это время освобождалось здание местного Госбанка.

17 ноября 1995 г. переданы документы на здание Никольскому приходу.

Сразу же приступили к ремонту нового здания. Был переделан внутренний интерьер. Здание отапливалось дровами и углём.

Первая служба в новом храме Святителя Николая в п. Выгоничи была совершена 7 января 1996 года в день Рождества Христова, совершил ее наместник Свенского монастыря Архимандрит Никодим и настоятель Покровской церкви в с. Красное иерей Андрей. В церкви присутствовало 230 человек, из них 70 человек причащались, это было невиданное событие для п. Выгоничи.

2 февраля 1996 года в церковь был назначен настоятель иерей Анатолий Бугакин. 7 февраля 1996 года иерей Анатолий впервые совершил молебен, панихиду, акафист,  а в субботу 2 марта 1996 года на первой седмице Великого поста иереем Анатолием была совершена первая Божественная литургия. В 1996-1999 годах в храме сделан большой капитальный ремонт, полностью переделана крыша здания, покрыта оцинкованным железом сделан купол церкви.  В 2007 году в п. Выгоничи заложен с  Божьей помощью фундамент новой православной церкви. Зимой в 2013 г.  отслужена первая служба в новом храме во имя Святителя Николая Чудотворца. В октябре 2014 г. настоятелем храма стал иерей Иоанн Травиничев. В 2018 г. храм освящен митрополитом Брянским и Севским Александром. Действует воскресная школа.

Престольный праздник: 22 мая и 19 декабря - память Святителя Николая Чудотворца

Ivan-80@yandex.ru