Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Жуковское благочиние > Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Жуковское благочиние

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес:242744, Брянская обл., Дубровский район, с. Рябчи, ул. Центральная, 41
Год постройки:2017
Духовенство:Настоятель - иерей Евгений Войтов

История храма:

Первый каменный храм в селе Рябчи был возведен в начале XIX века помещиком Евграфом Алексеевичем Демидовым. Церковь именовалась в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. 19 ноября 1822 года освящение храма совершил архимандрит Брянского Свенского монастыря Амвросий. В 1829-м Введенская церковь расширилась – к ней был пристроен теплый придел во имя преподобного Сергия Радонежского. Средства на строительство выделила супруга Демидова Анна Алексеевна. В приходе имелось две школы: земская и церковно-приходская. Притч состоял из священника, диакона и псаломщика. Особенным событием для села и храма стало пребывание в Рябчах императора Александра I 7 и 8 июля 1823 года. Государь молился на Литургии во Введенском храме. Церковь была разрушена в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время на ее месте установлен Поклонный Крест.

Новый храм в Рябчах возведен в центре села и также посвящен Божией Матери, он назван в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С первых дней строительством церкви занимался местный предприниматель, учредитель ООО «Брянский лен» Сергей Валерьевич Тарасов. Белоснежный храм в камне возведен по проекту калужского архитектора. Церковь украшают арочные своды. Величественность и торжественность ей придает изящной резьбы дубовый иконостас, изготовленный тульскими мастерами. Небольшой, но вместительный, просторный храм, стал главной достопримечательностью старинного села и его духовным центром.

Престольный праздник:

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы