Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Жуковское благочиние > Храм во имя Святых Флора и Лавра

Жуковское благочиние

Храм во имя Святых Флора и Лавра

Адрес:242770, Брянская обл., пос. Рогнедино, Ленина, 38
Год постройки:1895
Состояние:В начале 1990-х годов при пожаре большая часть храмового здания утрачена, частично сохранились стены и фундамент, а также служебное помещение. С 1991 года отданы под вновь открывшийся храм святых муч. Флора и Лавра.
Духовенство:Настоятель - иерей Александр Шалобода

В прошлом помещение настоящего храма являлось церковной лавкой храма Свт. Алексия, митрополита Московского и Всея Руси.

В 1993 году здание было реконструировано и переоборудовано в храм.

Престольный праздник:

31 августа -  день памяти мучеников Флора и Лавра

Святыни:

Образ Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, вырезанный из дерева. Этот образ около метра высотой находился на кресте примерно 2,5-3 метров. По преданию, этот крест с распятием был в храме Свт. Алексия до 29 года прошлого столетия и был забран жительницей поселка (девушка 19 лет) в момент, когда сжигали иконы и разную церковную утварь.

Эту святыню храму передала внучка той девушки.