Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме поселка Навля

События епархии

4 ноября 2022 г.

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме поселка Навля

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля. В этот день в России отмечается государственный праздник - День народного единства.

При входе в храм архипастыря встречали воспитанники воскресной школы. По доброй русской традиции дети преподнесли владыке хлеб-соль и прочли стихотворения.

За праздничным богослужением митрополиту Александру сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Тимофей Учватов, клирик храма иерей Николай Широков.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В праздничный день храм был наполнен молящимися. Казанский образ Божией Матери – один из самых почитаемых в нашей стране с давних времен, и местные жители в престольный праздник своего села стараются отложить все дела и прийти в храм, чтобы вместе помолиться и поблагодарить Заступницу усердную за Ее помощь и благодеяния к нам.

Литургию посетили заместитель главы администрации Навлинского района Т.Л. Малахова, депутат Брянской областной Думы Д.К. Добронравов.

Проповедь перед причастием произнес священник Тимофей Учватов, в своем пастырском слове рассказав историю празднуемого события.

По окончании Литургии владыка Александр совершил молебен перед Казанским образом Богоматери.

Настоятель храма иерей Тимофей Учватов поблагодарил архипастыря за то, что он разделил с приходом радость престольного праздника, и на молитвенную память подарил владыке икону Казанской Божией Матери.

В своем святительском слове, обращенном к участникам богослужения, митрополит Александр сказал:

- Сегодня мы молитвенно воспоминаем историческое событие, когда Господь явил Свою милость народу Божию через Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию и через Ее икону, которую народ назвал Казанской. Казалось бы, насколько между людьми существовало огромное расстояние, не было никакого единства, понимания друг друга, отец восставал на сына, сын на отца, убивали своих единоверных соотечественников, а не иноземных захватчиков. Но по усердным, слезным молитвам людей, таким, которые мы иногда возносим в коридорах больниц, когда близкому, любимому нам человеку делают операцию, Божия Матерь умилостивила Своего Сына, и Он пощадил народ свой. Было собрано ополчение, материальные средства, чтобы одеть воинов, снабдить их оружием. Это стало чудом - единение, а ведь в единении сила, и ее почувствовали польские интервенты. Прошло много лет, но сейчас вы видите, повторяется то же самое, только на нас восстает уже не один народ.

И вот в такие моменты жизни, дорогие братья и сестры, надо учиться молиться с детской простотой, со слезами, с доверием Богу, чтобы Господь непременно управил, и все закончилось, как всегда у нас завершается, - победой. Но думаю, что победа будет достигнута дорогой ценой, потому что многие ваши сыновья, мужья, внуки там, на передовой, грудью встали на защиту своей родной земли и нашего Отечества. И наши мысли с ними, наши молитвы о них, чтобы Господь сохранил их от всяких ран, болезней, пленения, смерти и чтобы они вернулись в свои семьи и дома целыми и невредимыми. Об этом мы молимся не только сегодня, но ежедневно, и просим, чтобы Господь даровал нам победу над врагами.

Я поздравляю всех вас с престольным праздником. Ваш храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Это икона особо почитаема на Руси, и я помню в детстве, когда заходил в дома людей прихода, в котором служил мой покойный отец, то всегда в святом углу видел Казанскую иконочку Божией Матери. Конечно, это не писаная икона, недорогая, но она была дорога тем, что к ней много раз обращались в своих молитвах люди, и Пресвятая Богородица всегда откликалась на эти молитвенные воздыхания. Верим, что и сегодня Она среди нас, Она видит нашу нужду, Она слышит наши просьбы и непременно ответит на них.

В благодарность за помощь Казанскому храму и за усердные труды во благо Брянской епархии митрополит Александр вручил медаль святого благоверного князя Олега Брянского и Архиерейские грамоты благодетелям, сотрудникам и старейшим прихожанам храма. Среди награжденных – матушка Ирина Учватова, которая руководит воскресной школой и является регентом хора.

От лица жителей поселка Навли и прихожан Казанского храма архипастыря поприветствовала заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Малахова. «Восстанавливаются храмы, строятся новые в самых отдаленных населенных пунктах нашего района. И это величайшая возможность для жителей прийти в храм и помолиться Господу Богу, укрепиться духовно», - отметила Татьяна Львовна.

После богослужения воспитанники воскресной школы выступили перед прихожанами. Дети исполнили духовные песни, в которых славили Пресвятую Богородицу.

Владыка Александр благословил юных прихожан, одарил сладкими угощениями и пожелал им расти добрыми, милостивыми, кроткими, трудолюбивыми, послушными, усердными и духовно здоровыми людьми.

В завершение своего визита в Казанский храм глава Брянской митрополии посетил здание воскресной школы, реставрация которого продолжается в настоящее время. С этого помещения - небольшого крестильного храма - и начиналась история прихода. Пока велось строительство основного храма, здесь совершались богослужения. Сейчас церковное здание стараниями настоятеля и приходской общины преображается.

Престольное торжество завершилось концертом на храмовой площади. Для прихожан выступил народный ансамбль русской песни «Дуброва» Навлинского районного Дома культуры. Для всех собравшихся была организована трапеза.

Пресс-служба Брянской епархии