Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

События епархии

26 марта 2023 г.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен преподобному Иоанну Лествичнику.

После воскресного богослужения глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к молящимся:

- Прошло четыре недели Великого поста, и многие из нас подустали, почувствовали некоторое духовное оскудение, особенно те, кто слишком надеется на себя. Считает, что у него очень сильная воля, и он может заставить себя соблюдать строго пост, чуть ли не заниматься сухоядением, он может совершать долгие молитвенные правила, но вы знаете, это все признак нашей с вами гордыни. Гордым Бог противится, смиренным же дает благодать. И вот преподобный Иоанн Лествичник учит нас, что молитва и вообще духовное совершенствование любит постепенность, и молиться мы должны, прежде всего, со смирением и в простоте сердца. Иногда ребенок пролепечет несколько слов, непонятных нам, но он своей молитвой угодил Богу. Мы иногда хвалимся, что прочитали столько-то акафистов, канонов, хотя, может быть, только несколько строк коснулось нашего ума и сердца, а остальное просто так устами лепетали, даже не погружаясь в смысл читаемого. Конечно, как вы догадываетесь, такая молитва ничего не дает. Если вы сядете за стол и будете есть какое-то блюдо и вместо того, чтобы ложкой отправлять эти порции пищи в рот, вы будете их выбрасывать за плечо, то останетесь голодными. Так и молитва. Если она не проходит через наш ум и через наше сердце, то никакой духовной пользы нам не приносит. А ведь молитва - это духовное питание. Благоразумному разбойнику, который не знал никаких молитв, но произнес от сердца, со смирением: «Помяни меня, Господи, когда придешь во Царство Свое». Бог обратил на его молитву внимание и исполнил прошение. Фарисей стоял впереди всех, хвалился, что он много молится, два раза в неделю постится, десятую часть доходов отдает Церкви, помогает бедным, нищим, убогим, осудил мытаря, который стоял в конце всех и не смел поднять глаза к небу, стыдно ему было за свою жизнь, за свои поступки, молитву тоже не знал, как и благоразумный разбойник, и сам экспромтом сочинил такие слова: «Боже милостив, буди мне грешному». И он был услышан Богом, и Господь исполнил его прошение.

Преподобный Иоанн Лествичник жил в 7 веке, нас разделяет огромное временное пространство, но его труды, которые называются «Лествицей», то есть лестницей, актуальны и по сей день. Он писал их для монахов Синайской горы, но и нам, жителям 21 века, они очень подходят. Мы должны постепенно в духовной жизни подниматься от ступеньки к ступеньке. Не сразу прыгать через несколько ступенек, а то упадем и вниз скатимся. И научиться молиться со смирением и в простоте сердца. Молитва должна начинаться с благодарения Богу, мы Бога благодарим за жизнь, за таланты, которые Он нам дал, для того, чтобы мы их развивали и приносили пользу обществу. Потом идет покаяние, мы каемся Богу в том, что нарушили Его заповеди, а мы это делаем постоянно. И потом мы Бога о чем-то можем попросить. Конечно, просьбы должны быть разумными.

Пост - это время размышлений духовных, исправления, но не надо бегать за несколькими зайцами, ни одного не поймаем. Возьмите господствующий грех, который вам уже настолько надоел, так мешает жить, и, конечно, с Божией помощью, со смирением и в простоте сердца постарайтесь от него избавиться. И если ваше желание действительно искренне, а Господь видит желание наших сердец, Он непременно поможет нам исправиться в чем-то конкретно. Всем вам желаю в оставшиеся недели Великого поста постараться все это понять и, как советует преподобный Иоанн Лествичник, не бежать через три-пять ступенек, а по одной ступенечке постепенно подниматься кверху. Конечно, бежать вниз намного легче и как трудно идти вверх. Всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресенья.

Пресс-служба Брянской епархии