Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр почтил память героев-десантников 6-й роты

События епархии

1 марта 2021 г.

Митрополит Брянский и Севский Александр почтил память героев-десантников 6-й роты

1 марта 2021 года на Аллее Славы, посвященной подвигу десантников 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии, в Брянске почтили память погибших бойцов.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Николай Валуев, руководство города Брянска, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, а также матери Героев России - Лидия Ермакова и Галина Василёва, члены военно-патриотических клубов.

В этот день исполнился 21 год с момента трагических событий. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне 6-я рота 104-го гвардейского полка Псковской воздушно-десантной дивизии приняла неравный бой: 90 гвардейцев против более двух тысяч боевиков, возглавляемых Хаттабом. Они пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан, и на высоте 776 псковские десантники загородили им путь. Общие потери группировки Хаттаба составили 400-500 убитых боевиков. Из 90 российских военнослужащих погибли 84, в том числе 13 офицеров. В живых осталось лишь шестеро ребят.

Среди погибших десантников пятеро – жители Брянщины. Их имена были увековечены на Аллее Славы г. Брянска, рядом с памятником воинам-интернационалистам, в 2020 году. Скульптурная композиция из гранита и бронзы представляет собой бюсты погибших бойцов. Это Герои России: Олег Ермаков, Сергей Василёв, Александр Гердт, Алексей Рассказа и награжденный Орденом Мужества Александр Трубенок.

Владыка Александр вместе с руководителями области и города возложил цветы к бюстам десантников и почтил память погибших воинов минутой молчания. Его Высокопреосвященство также пообщался с матерями брянских героев, сердечно поблагодарив за воспитание настоящих защитников Отечества.

Пресс-служба Брянской епархии