Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и вручил аттестаты выпускникам духовного Центра

События епархии

26 июня 2022 г.

В праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и вручил аттестаты выпускникам духовного Центра

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Никита (Заиграйкин), директор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии иерей Максим Корбан, клирик собора иерей Сергий Иващенко.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
За Литургией Митрополит Александр рукоположил диакона Петра Заиграйкина, клирика брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в сан пресвитера.
Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Всем святым, в земле Русской просиявшим.
После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:
- Поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения и с днем памяти Всех святых, в земли нашей родной просиявших. Это близкие нам угодники Божии – святитель Петр, митрополит Московский, святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, мученик за нашу Святую Церковь, святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Олег Брянский, цельбоносные мощи которого почивают в нашем соборе, и вы всегда имеете возможность подойти к ним, помолиться и облобызать его честные останки. Преподобный Сергий Радонежский, в честь которого освящен один из престолов кафедрального собора, преподобный Серафим Саровский, блаженная Ксения Петербургская, блаженная Матрона Московская и целый сонм святых. Как звезды на духовном небе, они слышат наши молитвенные воздыхания и по вере нашей помогают нам в несении жизненного креста, исполняя наши просьбы и всякого рода обращения.
Затем Митрополит Александр вручил аттестаты выпускникам Центра подготовки церковных специалистов. В этом году духовное учебное заведение окончили 17 человек. Здесь готовят иконописцев, регентов, катехизаторов и уставщиков-псаломщиков.
Архипастырь, напутствуя выпускников, сказал: «Вы должны действительно быть на высоте своего положения и пользуясь своими знаниями нести их людям. Я поздравляю вас с окончанием духовного Центра, надеюсь, что вы будете вспоминать эти годы и считать их лучшими в вашей жизни».
Пресс-служба Брянской епархии