Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю 20-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

7 ноября 2021 г.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин; клирики: иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Иващенко; настоятель брянского храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Свенской иконе Божией Матери. В честь небесной покровительницы Брянского края освящен главный придел нижнего яруса кафедрального собора.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился к собравшимся на общую молитву со святительским словом:

- Сегодня Святая Церковь напоминает нам со страниц Евангелия об известной притче, которую мы знаем с детских лет – о богаче и бедном Лазаре. По-разному мы все живем в плане материальном и духовном, и душевном, поэтому старайтесь быть внимательнее друг к другу. И когда вы видите Лазаря перед своими глазами, а его нетрудно узнать, вы сразу почувствуете, что перед вами нуждающийся человек, тут же встает вопрос, надо ли ему помогать. Как правило, мы начинаем объяснять своей совести, которая, конечно, в это время требует от нас определенных действий, да он пьяница, ведет такой нездоровый образ жизни, и, думаю, не стоит ему помогать. Но вот когда преподобный Амвросий жил, он всегда таким людям давал рублик. В то время это были большие деньги. Ему говорили: «Отче Амвросий, зачем ты даешь ему рублик, он же пойдет и пропьет». А он отвечал: чтобы не вышел на большую дорогу, то есть чтобы человек не вышел на дорогу грабить людей, поэтому я даю ему рублик, и он спокойно пойдет и выпьет, и покушает, и отдохнет. Все мы любим и почитаем преподобного Амвросия, знаем его духовные поучения и известные фразы. Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем воздавать, невзирая на лица и положение в обществе, почтение. Я думаю, что для каждого из нас с вами эти слова должны быть девизом. И, конечно, старайтесь не мучиться уж очень сильно, когда стоите перед выбором, – то ли помочь, то ли не помочь. Лучше помогать, потому что даже если человек вас и обманет, что бывает довольно редко, он сам за это ответит. Поэтому будем стараться замечать нужду окружающих нас людей и оказывать им благотворительную и посильную помощь.

Пресс-служба Брянской епархии