Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в уроке-выставке, посвященном памяти писателя и журналиста Евгения Кузина

26 октября 2020 г.

26 октября 2020 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил Детскую школу искусств им. В.Ф. Кольцова г. Карачева, где принял участие в уроке-выставке, посвященном памяти Евгения Петровича Кузина – писателя, поэта, журналиста, члена Союза писателей России, почетного гражданина города Карачева.

На мероприятии присутствовали начальник районного управления образования С.Г. Егорова, директор Детской школы искусств О.С. Еловикова, учащиеся образовательного учреждения.

Всю свою жизнь Е.П. Кузин собирал сведения о расстреле немцами жителей деревни Хацунь, посвятив этому более пятидесяти лет. В 2002 г. он выступил с предложением возродить Мемориальный комплекс «Хацунь», где покоятся останки 318 мирных жителей и 286 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Главный литературный труд Е.П. Кузина – книга «Хацунская исповедь» была отмечена как лучшее литературное произведение Брянской области в 2007году, удостоена премии Правительства РФ в области культуры в 2013 году.

После урока-выставки, на котором учащиеся смогли познакомиться с историей жизненного и творческого пути автора, для благочинного Карачевского церковного округа была устроена экскурсия по школе. Священник познакомился с выставкой рисунков учеников, осмотрел классы, пообщался с юными творческими дарованиями, преподал пастырское благословение с пожеланиями дальнейших успехов и помощи Божией.

Отдельного внимания заслужили ученики, талантом которых уроку-выставке было обеспечено прекрасное музыкальное сопровождение: Павел Артамонов (аккордеон), Дмитрий Ларин (баян), Софья Карсекина (домра), Ксения Плюгина (вокализ). Концертмейстер - А.А. Передельская.

В дар Детской школе искусств отец Владимир передал книгу об истории русской иконы и бытовую технику.

От имени руководства школы благочинному вручили памятную картину и книги, выразив горячую благодарность за визит, внимание к культурной жизни района и духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.