Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа возглавил Литургию в храме села Троебортное

События епархии

26 июня 2022 г.

Благочинный Севского церковного округа возглавил Литургию в храме села Троебортное

26 июня, в Неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Троебортное, находящегося в трех километрах от границы с Украиной. Благочинному сослужил настоятель храма иерей Иоанн Гушан, духовно окормляющий военнослужащих российской армии.
Первый сельский деревянный однопрестольный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы упоминается еще в 1700 году. В 1900 году при храме была открыта церковно-приходская школа. В советский период здание храма использовали под склад, а когда оно обветшало, его разобрали. На сегодняшний день храм оборудован в одном из сельских зданий и считается домовым.
Благочинный обратился к молящимся со словом проповеди, поздравив прихожан с праздником и отметив, что Русь богата великим сонмом святых, предстоящих о нас Господу, а потому в нашей жизни не должно быть места страху и унынию, но искреннему упованию на волю Божию. «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?», – говорит нам псаломопевец Давид. Этой святой верой была проникнута жизнь святых, просиявших на нашей земле. Этой верой должны быть полны и мы как христиане не только по названию, но и по делам во славу Божию».
Пресс-служба Брянской епархии