Главная > Новости > События епархии > Благочинный Жуковского церковного округа принял участие в торжественном собрании, посвящённом 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 г.

В Культурно досуговом центре Жуковского округа состоялось торжественное собрание, посвящённое 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Торжество открыл глава муниципального округа Владимир Латышев, остановившись в своём выступлении на роли партизанского движения, на вкладе наших земляков в Великую Победу:
— Во всех главных битвах Великой Отечественной войны принимали участие наши земляки. Не счесть боевых наград, заслуженных ими. В каждой российской семье есть свой герой. Его помнят дети, внуки, правнуки – будут помнить через сто, двести лет, через века. Как помним мы великого воина – святого благоверного князя Александра Невского. Восемьсот лет прошло с его рождения, а имя его звучит над Россией и как колокольный звон звучат слова: «Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет».
Исполняющий обязанности главы администрации округа Олег Воронин говорил о народной гордости, связанной с тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков:
— Пятеро уроженцев Жуковского округа удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Имена Афанасьева Сергея Владимировича, Белявского Бориса Васильевича, Езерского Дмитрия Сергеевича, Новикова Егора Павловича, Степина Кузьмы Ивановича, Героя России – Анатолия Александровича Титова, кавалеров трех орденов Солдатской Славы Ивана Семеновича Буйневича, Василия Антоновича Дольникова навсегда останутся в сердцах благодарных потомков.
На торжественном собрании выступили военный комиссар Александр Малюх, командир воинской части Владимир Симонович. Слова особой благодарности во всех выступлениях были обращены к ветеранам. Юнармейцы вручили ветеранам, пришедшим на торжество, цветы.
Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв обратил внимание собравшихся на то, что День Великой Победы всегда приходится на светлые Пасхальные дни, а в 1945 году Пасха приходилась на 6 мая — день памяти Святого Георгия-Победоносца.
Творческий коллектив Жуковского КДЦ представил большую театрализованную композицию «Живая память», которая не оставила равнодушными никого из собравшихся.