Главная > Новости > События епархии > Делегация Брянской епархии приняла участие в прощании с почившим епископом Феофилактом (Моисеевым)

24 марта 2023 г.

24 марта 2023 года в Черниговском Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева). Прощание с новопреставленным предварилось совершением Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужил наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Соборное отпевание совершили митрополит Каширский Феогност, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Наро-Фоминский Парамон, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Солнечногорский Алексий, насельники обители в священном сане и духовенство Сергиево-Посадской епархии. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, во главе с секретарем Брянского епархиального управления протоиереем Павлом Чикалиным в прощании также приняли участие представители Брянской епархии: благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев и другие клирики.

По окончании богослужения все участники прошли на поминальную трапезу, во время которой протоиерей Павел Чикалин огласил Слово соболезнования митрополита Александра в связи с кончиной бывшего правящего архиерея Брянской епархии:

"С печалью воспринял известие о кончине епископа Феофилакта (Моисеева). Десять лет жизни почившего архипастыря были тесно связаны с древней Брянской землей. Этот довольно большой промежуток времени отмечен важными историческими вехами развития деятельности Брянской епархии. Владыка, ревнитель монашества, первым делом стал учреждать святые обители, за два года было открыто шесть монастырей. Люди нуждались в храмах, поэтому регистрировались новые церковные общины, возрождалось храмостроительство. И, конечно, Брянску нужен был кафедральный собор. Епископ Феофилакт, человек неутомимой энергии, твердости духа, крепкой веры и сильной воли, несмотря на все сложности, смог начать этот проект, и теперь вместо пустыря величественный Свято-Троицкий собор украшает Брянск, являясь духовным сердцем города. Владыка был человеком всесторонне образованным, долгое время трудился в издательском отделе Московской Патриархии и много трудов понес на ниве духовного просвещения в Брянской области. Существенная работа была проделана по сбору сведений об истории епархии, изучению житий святых и подвижников благочестия. Итогом такого кропотливого труда стало установление дня празднования Собора Брянских Святых. Епископ Феофилакт был преданным человеком Церкви и запомнился активной церковной деятельностью и добрыми делами. Сохраним же в своем сердце светлую память о почившем архипастыре и будем молить Всемилостивого Господа, чтобы Он упокоил его бессмертную душу в селениях праведных и сотворил ему вечную память".

Епископ Феофилакт был погребен на территории скита, за алтарной частью храма Черниговской иконы Божией Матери.