Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День православной книги в Брянском районном благочинии

События епархии

17 марта 2023 г.

День православной книги в Брянском районном благочинии

Ежегодно 14 марта в нашей стране отмечается великий по значимости праздник - День православной книги. Он был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол" - её выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Цель этого праздника - показать важность, значимость православных, духовных книг и чтения в жизни человека. Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодёжи, а значит - зависит наше будущее" (Митрополит Калужский и Боровский Климент). В течение прошедшей недели на приходах Брянского районного благочиния и города Сельцо, в сотрудничестве с районной библиотечной сетью и городской библиотекой состоялись мероприятия, приуроченные к празднику.

10 марта 2023 года в Глинищевской поселенческой библиотеке административного центра Брянского района работники библиотеки подготовили презентацию по истории православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и познакомили с православными книгами, имеющимися в фонде библиотеки. В мероприятии принял участие иерей Михаил Макухин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Глинищево. К мероприятию была оформлена выставка литературы "Живое слово мудрости духовной".

14 марта, в День Православной книги, в Детской библиотеке г.Сельцо прошла встреча с учащимися начальных классов, в которой участвовали помощники благочинного Брянского района по миссионерской деятельности Кулагина Наталья и по работе с молодежью Симукова Екатерина. Школьники узнали об истории появления первых печатных книг на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и его вкладе в развитие книгопечатания и просвещения на Руси, а также просмотрели познавательные видеоролики на данную тему. Помощники благочинного рассказали ребятам о современной православной литературе и разнообразии книг в библиотеке храма во имя Святителя Николая г. Сельцо и провели с детьми интересную викторину. Каждый школьник смог ознакомиться со старинными и современными богослужебными книгами на церковно-славянском языке. В дар детской и школьной библиотеке от прихода храма были переданы православные книги.

В Чернетовской поселенческой библиотеке состоялась встреча настоятеля храма Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерея Алексия Матюхина с читателями. В мероприятии приняли участие учащиеся 2-4 классов Смольянской школы, учителя Гречко Т. Ф., Кузина Л. А., Балабко Л. Г., взрослые пользователи библиотеки. Священник Алексий рассказал об истории появления первой печатной книги, познакомил с православной литературой. Ребята посмотрели видеоролики о первопечатнике Иване Федорове и о житие святого Серафима Саровского. Семья Дмитрия и Натальи Сычёвых подарила библиотеке православные книги. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Духовной книги благодать».

Ко Дню православной книги в Дарковичской поселенческой библиотеке прошёл час духовности "Православная книга - путь к духовности" с учащимися 9 класса Новодарковичской средней школы. На мероприятие был приглашён настоятель храма во имя преподобномученика Александра Пересвета в Новодарковичском поселении иерей Михаил Барышев.
Священник рассказал об истории появления книгопечатания на Руси, о значении православной книги и чтения в развитии человека. Беседа была очень интересной, разносторонней и содержательной, в заключение которой священнослужитель призвал учащихся читать книги для того, чтобы иметь своё собственное мнение, свой взгляд на окружающий мир. "То, что вы прочитаете сейчас, станет вашим будущим. Читайте, чтобы стать новыми Пушкиным, Лермонтовым или Ломоносовым".

В библиотеке пос. Свень прошло мероприятие, в котором приняли активное участие учащиеся 6 класса Свенской школы № 1 и работники библиотеки. Иерей Михаил Старокожев, настоятель храма Свенской иконы Божией Матери поселка Свень, рассказал об истории праздника, его значимости в нашей жизни, а также ознакомил собравшихся с церковной и богослужебной православной литературой. Общение проходило, в частности, в форме дискуссии. По окончании мероприятия каждый учащийся смог ознакомиться с книгами и проверить свои знания в чтении на церковнославянском языке.

Пресс-служба Брянской епархии