Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День славянской письменности и культуры в Брасовском благочинии

События епархии

25 мая 2023 г.

День славянской письменности и культуры в Брасовском благочинии

В 2023 году мир отмечает 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Именно они создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия помнят и чтят.

23 мая в поселке Локоть прошел традиционный праздничный концерт «Лишь слову жизнь дана», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских.

На празднике всех собравшихся приветствовал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев. В частности, он сказал: «Поистине, велик и значим этот праздник! Как прекрасно отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, святые равноапостольные братья «пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа. Но в отличии от других миссионеров, которые говорили по–гречески, они, будучи просвещенными греками, поняли, что слово Божие нужно непременно передавать людям на их языке». В завершение он напомнил всем, что нужно быть достойными наследниками великих трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, храня спасительное единство, созидая в душах наших мир Христов!

И в наши дни память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов.

Воспитанники воскресной школы в этот день посетили выставку «По ступеням к знаниям». Ребята с удовольствием посидели за партой образца 1950 года, пробовали писать перьевыми ручками. Узнали, как изготавливали чернила. Познакомились с прописями разных лет.

Пресс-служба Брянской епархии