Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Духовенство и паства Брянской епархии поздравляет митрополита Брянского и Севского Александра с 49-летием иерейской хиротонии.

События епархии

5 июня 2023 г.

Духовенство и паства Брянской епархии поздравляет митрополита Брянского и Севского Александра с 49-летием иерейской хиротонии.

Ваше Высокопреосвященство, сердечно поздравляем Вас с 49-летием иерейской хиротонии!

Сегодня Ваше сердце вспоминает те чувства и переживания, которые были испытаны Вами в день, когда Пастыреначальник Христос призвал Вас к служению в алтаре Господнем, дабы Вы учили людей следованию путем Вечной Истины и были сильны «наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1:9).

Над Вами сбылись слова Господа нашего Иисуса Христа, произнесенные апостолам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 16:15). Вашему попечению вручены бесценные человеческие души, за которые был распят Христос. Господь судил Вам подъять и архипастырские труды. Святитель Феофан Затворник Вышинский проницательно замечает, что епископам дана власть «спасать других как бы из огня». И, взирая на современность, которая исполнена суеты, нравственного упадка, всякой лжи и неправды, мы в полной мере убеждаемся в справедливости этих слов.

Таким образом, никаких человеческих сил будет недостаточно, чтобы совершать высочайшее служение, возложенное на Вас. Но «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27). Посему духовенство и паства Брянской епархии желает Вам укрепления сил и непрестанной радости о Святом Духе.