Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Духовный кладезь

События епархии

20 февраля 2020 г.

Духовный кладезь

Малыши из дошкольной группы «Зернышко» посетили ежегодную выставку-ярмарку «Кладезь» Минского Свято-Елисаветинского женского монастыря. В этом году «Зернышко» приняло самое активное участие в работе выставки. Воспитанники посмотрели два кукольных спектакля: о злом царе Ироде, погубившем Вифлеемских младенцев, и о добром мотыльке Серафиме, который искал солнышко. Обе постановки научают малышей отличать добро от зла и следовать добру. После каждого спектакля с детьми было проведено обсуждение увиденного, их попросили ответить на вопросы: кто из персонажей им понравился, а кто не понравился, и почему, на кого они хотели бы быть похожими, и как в жизни нужно поступать с ближними, чтобы нести им добро.

Младшая группа «Зернышка» посмотрела старые добрые мультфильмы «Серебряное копытце» и «Храбрый олененок», совершила «Путешествие в мир старинной книги», где все желающие смогли попробовать писать на старинной бумаге настоящим гусиным пером, обмакивая его в чернильницу.

В течение 10 дней работы выставки дети вместе с педагогами и родителями с удовольствием посетили различные творческие мастерские, а также приобрели интересные книги, игрушки, сувениры, сладости и другую продукцию Минского Свято-Елизаветинского монастыря.

Но самым ярким и незабываемым событием для малышей стало их выступление на выставке. Впервые коллектив «Зернышка» дал самостоятельный большой концерт. Малыши рассказали посетителям выставки об Ангелах, Богородице, молитве матери и Рождестве Христовом. В исполнении детей прозвучали стихи и песни на духовные темы, а также задорные колядки. Кроме того, ребята показали сказку о глупом и капризном мышонке, который не слушал маму и из-за этого попал в беду. В завершение концерта шестилетняя Лиза исполнила песню о Божией Матери. Это было первое сольное выступление девочки. После концерта все ребята получили сувениры от белорусских друзей.

Быстро пролетело время, закончила свою работу белорусская выставка-ярмарка «Кладезь», но и у ребят, и у взрослых остались теплые, радостные воспоминания о ее пребывании на Брянской земле. С нетерпением будем ждать новых встреч, новых спектаклей, новых мастер-классов и нового сотрудничества. Ведь наша совместная деятельность обогащает нас, делает ближе друг к другу, доказывая, что мы единый братский народ, что нет и не может быть границ между нами. Наше общение – это бесценный духовный кладезь, поэтому хочется сказать белорусским друзьям на их родном языке: «Дзякуем за усе! Заусёды чакаем, прыязжайце, калi ласка!»

Руководитель дошкольной группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна

Пресс-служба Брянской епархии