Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр поздравил сотрудников брянского управления Росгвардии с профессиональным праздником

29 марта 2023 г.

28 марта 2023 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 212-й годовщине войск правопорядка, 7-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации, а также 30-летию специального отряда быстрого реагирования «Партизан» Управления Росгвардии по Брянской области.

В мероприятии приняли участие митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители города Брянска, силовых ведомств, Герой России Александр Постоялко, матери погибших Героев Российской Федерации: Вадима Ермакова - Елена Ермакова, Андрея Зайцева - Людмила Зайцева, отец погибшего Героя Российской Федерации Олега Визнюка - Станислав Визнюк.

Поздравляя брянских росгвардейцев с профессиональным праздником, Владыка Александр сказал:

- Сохраняя и приумножая преемственность лучших воинских традиций, сегодня сотрудники Росгвардии вносят значимый вклад в укрепление государственной безопасности и обеспечение общественного порядка. С честью и достоинством вы выполняете боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. И достигнутые успехи – это результат сплоченной команды, где есть взаимовыручка, братство, поддержка друг друга. И, конечно, ваших сотрудников отличают профессиональные и личные качества - стойкость, мужество, любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и героизм. Своим бескорыстным служением Родине Вы являете замечательный пример подрастающему поколению, вдохновляя их также беззаветно любить свою Отчизну и посвятить ей жизнь.

Благодарю Вас за плодотворное взаимодействие с Брянской епархией, направленное на укрепление морального духа военнослужащих. И дай Бог в скором времени на территории ведомства возвысится храм в честь величайшего полководца - святого благоверного великого князя Александра Невского, под молитвенным покровом которого Вы несете свое служение. Господь Вседержитель да наградит Вас бодростью духа, крепостью сил и дарует Своей щедрой помощи и благословенных успехов в дальнейшем служении любимой России.

На молитвенную память глава Брянской митрополии вручил начальнику управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Ивану Ванчугову медаль святого благоверного князя Олега Брянского I степени и подарил Свенскую икону Божией Матери. Также Владыка Александр в благословение за усердные труды во благо Брянской епархии наградил сотрудников Росгвардии Архиерейскими грамотами.

Губернатор Александр Богомаз рассказал историю становления брянского управления Росгвардии, сформированного в 2016 году. И особо отметил заслуги сотрудников специального отряда быстрого реагирования «Партизан», входящего в состав Росгвардии. В этом году спецотряду исполнилось 30 лет.

- Сотрудники более 50 раз выезжали для восстановления конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона. Они участвовали в штурме Грозного, в спецоперации по освобождению заложников из больницы в Буденновске, уничтожению боевиков Басаева и Радуева, многих других антитеррористических спецоперациях. За мужество и самоотверженность, проявленные в ходе боевых действий, 127 сотрудников СОБР награждены государственными и ведомственными наградами, - сказал глава региона и отметил уникальную операцию брянских росгвардейцев - взятие под контроль Чернобыльской атомной электростанции.

- За то, что электростанция перешла под контроль Росгвардии без единого выстрела, и ядерный объект продолжил функционировать в безопасном режиме, заместитель начальника Управления полковник полиции Андрей Анатольевич Фроленков удостоен звания Героя Российской Федерации.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот подчеркнул, что в настоящее время Управление Росгвардии по Брянской области является одним из передовых не только в Центральном федеральном округе, но и в России.

- На славных традициях наших предков, которые совершали подвиги во благо нашего Отечества, сегодня трудится весь личный состав Росгвардии, - сказал начальник Управления Росгвардии по Брянской области генерал-майора полиции Иван Александрович Ванчугов и поблагодарил ветеранов службы, заложивших прочный фундамент современной Росгвардии, а также особую признательность выразил родным и близким военнослужащих и сотрудников. - Ваши вера, надежда и любовь сейчас особенно необходимы нашим бойцам.

В честь профессионального праздника лучшим сотрудникам Росгвардии были вручены высокие награды. Для участников торжественного мероприятия творческие номера приготовили артисты Брянской филармонии и вокальный коллектив «Дружина» Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области.