Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в открытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2021» в Брянске

События епархии

8 мая 2021 г.

Митрополит Александр принял участие в открытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2021» в Брянске

8 мая 2021 года на площади Партизан в Брянске состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2021», посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие кадеты, юнармейцы, члены поисковых отрядов.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам венок и цветы к Вечному огню возложили Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, участник Великой Отечественной войны Николай Степанович Редикульцев, мамы Героев России Олега Ермакова - Лидия Филипповна Ермакова и Сергея Василева - Галина Георгиевна Василева, депутаты Государственной Думы РФ Николай Валуев и Валентина Миронова, руководители правоохранительных органов и силовых структур региона, руководители города Брянска и другие почетные гости.

Под звуки «Марша Преображенского полка» в исполнении военного оркестра войск брянского Управления Росгвардии на главную площадь воинской и партизанской славы почетный караул пограничного управления ФСБ России по Брянской области внес копию знамени Победы и флаг Российской Федерации.

К участникам поисковых объединения обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз, поблагодарив их за участие во Всероссийском проекте «Без срока давности». «Брянской области посвящен целый том этого проекта. Наша земля пережила ужасы оккупации, и благодаря вашей работе открываются новые факты злодеяний фашистов на нашей земле», - отметил глава региона.

Митрополит Александр поприветствовал участников торжественного открытия Вахты Памяти:

- В этом году мы празднуем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне - самой страшной войне в истории человечества, унесшей миллионы жизней людей. Но у памяти нет срока давности, и у последующих поколений не ослабевает интерес к этой скорбной и одновременно героической странице истории, потому что героями стали наши отцы, деды и прадеды - наши самые близкие люди. Поэтому зарождение поискового движения обусловлено личной ответственностью каждого перед своими родными и твердым желанием сохранить память о ратной летописи нашего Отечества. Это горячий порыв любви к своей Родине, к своей семье, вызванный чувством долга и благодарности к защитникам нашей Отчизны. И особенно значимо, что непреходящие ценности, знания, опыт и историческую правду вы передаете нашей молодежи, которая пополняет поисковые отряды. Вы проводите полевые экспедиции в местах ожесточенных сражений и ежегодно совершаете открытия, возвращая из небытия новые имена погибших солдат и офицеров, помогаете родным, считавшим своих бойцов без вести пропавшими, узнать их судьбу и перезахоронить с христианскими и воинскими почестями. Те имена, которые не удается установить, знает сам Господь. Церковь всегда особо молится за всех на поле брани убиенных - воинов, отдавших сыновний долг Родине.

Благословляю Вас на самоотверженный, кропотливый и необходимый труд и желаю с честью нести Вахту Памяти. И в эти святые дни позвольте поприветствовать вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней -и поздравить с наступающим праздником - Днем Великой Победы!

Поисковое движение России работает от Берлина до Сахалина. «Даже в условиях непростого 2020 года нам удалось поднять останки 17431 бойца и командира Красной армии, восстановить имена 1087 солдат. И в этом есть ваш вклад в наше общее дело. К сожалению, цифра огромная, и я понимаю, что в этом году, наверно, их не будет меньше», - сказал советник по международному сотрудничеству Общероссийского Общественного Движения «Поисковое движение России» Антон Торгашев.

В завершение мероприятия цветы к памятнику воинам и партизанам возложили представители поисковых отрядов, члены военно-патриотических клубов и жители города Брянска.

Пресс-служба Брянской епархии