Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в торжествах в честь 76-й годовщины Великой Победы в Брянске

События епархии

9 мая 2021 г.

Митрополит Александр принял участие в торжествах в честь 76-й годовщины Великой Победы в Брянске

9 мая 2021 года в Брянске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В торжествах принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.

Мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам - освободителям Брянска - на площади Партизан и к стеле Воинской славы на Кургане Бессмертия.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, депутаты Государственной Думы РФ Николай Валуев и Валентина Миронова, Герои Советского Союза Виктор Афанасьев и Иван Кашин, руководители силовых ведомств и другие почетные гости.

Ровно в 10 часов на центральной площади Брянска начался торжественный марш войск Брянского гарнизона и парадных расчетов. Главные гости праздника - ветераны Великой Отечественной войны - въехали на площадь на УАЗах. Под песню "Священная война" на площадь были внесены легендарное Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. В 1941 году прямо с парада, с развернутыми красными боевыми знаменами, уходили войска громить фашистские полчища под Москвой. В победном 1945-м Знамя Победы было установлено над Рейхстагом.

Торжественный марш принял военный комиссар Брянской области, генерал-майор Андрей Соломенцев.

Участников парада поприветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

- Наша Брянская область в те далекие годы внесла свой весомый вклад в нашу общую Победу. Более двухсот тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В брянских непроходимых лесах было сформировано партизанское движение, про которое в 1942 году на встрече с командиром партизанских отрядов Верховный Главнокомандующий сказал, что в брянских лесах поистине был открыт второй фронт.

Всего было 139 партизанских отрядов, 27 объединенных бригад, где сражалось более 60 тысяч партизан. Они взрывали мосты, пускали под откос эшелоны, громили комендатуры, склады. Операция по подрыву Голубого моста вошла в историю Великой Отечественной войны. Она позволила более чем на месяц прекратить поставку на немецкий фронт техники и живой силы, тем самым внесла свою лепту в победу на Курской дуге.

Дорогие ветераны, труженики тыла! В этот праздничный день мы говорим вам слова огромной благодарности за тот подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих. За мощь и величие родной страны. За то, что мы сегодня живем в свободной, независимой стране, растим детей, строим планы на будущее.

Торжественный марш открыла знаменная группа войсковой части 42685. По площади прошел парадные расчеты воспитанников кадетских школ, колонны сводной роты Юнармии, военнослужащих, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, УФСИН, МЧС, Брянской таможни, судебных приставов, сотрудников УМВД, Росгвардии. Завершил торжественный марш сводный духовой оркестр.

Затем по центральному проспекту Брянска проехала механизированная колона из числа современной военной техники, стоящей на вооружении Брянского территориального гарнизона. Открыл прохождение военной техники командирский автомобиль высокой проходимости УАЗ-3151. По площади прошли боевые колесные плавающие машины БТР-80, парадные расчеты буксируемого минометного комплекса 2С11 «Са́ни» калибра 120 мм и гаубиц Д-30 калибром 122-мм. В параде также принял участие КамАЗ-43269 «Выстрел», многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости.

В завершение марша в исполнении творческих коллективов прозвучала песня «День Победы».

Пресс-служба Брянской епархии