Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил годовое собрание духовенства Брянской епархии

События епархии

22 декабря 2022 г.

Митрополит Александр возглавил годовое собрание духовенства Брянской епархии

22 декабря 2022 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства под председательством митрополита Брянского и Севского Александра.

В президиуме собрания присутствовали глава Брянской епархии Владыка Александр, заместитель председателя Епархиального собрания секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, секретарь собрания благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

В Епархиальном собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов, настоятели и наместники мужских обителей, настоятельницы женских монастырей, матушки священнослужителей, помощники настоятелей по различным направлениям приходской деятельности, сотрудники Брянского епархиального управления.

С приветственным словом к участникам Епархиального собрания от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза обратилась советник по делам религий Анастасия Васильева.

- Уходящий год в очередной раз на примере нашего приграничного региона подтвердил эффективность взаимодействия Русской православной церкви и органов государственной власти Брянской области. Глубокую благодарность хотелось бы выразить Его Высокопреосвященству, Владыке Александру, и всем священнослужителям Брянской епархии за молитвенную поддержку нашего воинства и их семей, а также отметить мужество и самоотверженность представителей духовенства, которые, по благословению правящего архиерея, несут свое пастырское служение в зоне специальной военной операции. Особого внимания заслуживает деятельность Брянской епархии по сбору и доставке гуманитарной помощи, ключевую роль в которой наравне с отделом по церковной благотворительности и социальному служению играют монастыри, - отметил Глава региона в своем обращении.

Затем А.Н. Васильева вручила губернаторские награды. Благодарностью Губернатора Брянской области награждены иерей Михаил Агешин и иерей Иоанн Выхованец. Благодарственное письмо Губернатора Брянской области получили протоиерей Леонид Бугакин, протоиерей Александр Катунин, иеромонах Алексий (Долгачев), иеромонах Василий (Оглоблин), иерей Игорь Островский, иерей Аркадий Кунегин, иерей Тимофей Учватов, иерей Павел Баранов, иерей Владимир Фатов, иерей Александр Шалабода, а также сотрудники епархиального управления и приходов: Галина Васильевна Авдюхина, Анна Ефимовна Золотухина, Сергей Николаевич Кондратов, Игорь Сергеевич Пахомкин.

С основным докладом выступил управляющий Брянской епархией митрополит Александр.

Глава Брянской митрополии озвучил основные общецерковные события, произошедшие в 2022 году. Затем архипастырь рассказал о поддержке, оказываемой Брянской епархией российскому воинству и жителям освобождаемых территорий:

- Сейчас, когда наши воины несут свое служение в самой «горячей точке» планеты, а призывающие убивать всех русских неофашисты находятся буквально по другую сторону границы, проходящей на западных рубежах нашей области, я призываю всех вас к искренней, горячей молитве о мире, об Отечестве, о страдающих братьях и сестрах. Также важным проявлением нашей поддержки воинству и жителям освобождаемых территорий является сбор и отправка гуманитарной помощи. Так, в апреле уходящего года нашей епархией было собрано и передано более двадцати тонн помощи, отправленной нуждающимся. Еще раньше откликнувшиеся на призыв Святейшего Патриарха о сборе средств для мирных жителей и беженцев собрали сумму около трех миллионов рублей, направленную в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Продолжается окормление клириками епархии военнослужащих, находящихся как в приграничных районах нашей области, так и в зоне непосредственных боевых действий.

Владыка Александр подвел итоги деятельности Брянской епархии в уходящем году и определил ориентиры предстоящих трудов на церковной ниве.

На сегодняшний день в Брянской епархии имеется 12 благочиний, 194 храма и 27 часовен. В 151 приходе (5 из которых были образованы в 2022 году) и в 10 монастырях несут свое служение 218 клириков, из которых 209 священников и 9 диаконов. В обителях епархии подвизаются 74 монашествующих. В 2022 году в Брянской епархии было освящено 10 храмов.

В уходящем году клир Брянской епархии понес утраты. 17 декабря после тяжелой хронической болезни отошел ко Господу насельник Богородицкой Площанской мужской пустыни монах Феофил (Цыганков). Духовенство пропело новопреставленному отцу Феофилу «Вечную память».

В уходящем году были образованы комиссии по вопросам физической культуры и спорта, а также служба протокола Брянской епархии.

В 2023-м исполняется 10 лет образования Брянской митрополии. 29 мая 2013 года постановлением Священного Синода из состава Брянской и Севской епархии была выделена Клинцовская и Трубчевская епархия, которая вместе с Брянской вошла в состав новообразованной Брянской митрополии. По случаю юбилейной даты состоятся праздничное богослужение и памятные мероприятия.

В завершение работы Епархиального собрания Владыка Александр отметил священнослужителей, у которых в 2022 году были юбилейные даты по дням рождения и дням хиротонии. Архипастырь поблагодарил духовенство за жертвенный труд в деле служения Святой Церкви на Брянской земле.

От лица духовенства Его Высокопреосвященство поприветствовал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и в знак сыновней любви преподнес архипастырю букет цветов.

Пресс-служба Брянской епархии