Главная > Новости > События епархии > На брянской сцене прозвучала оратория «Страсти по Матфею»

25 апреля 2021 г.

На брянской сцене прозвучала оратория «Страсти по Матфею»

В воскресный вечер, праздник Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля 2021 года в Брянской областной филармонии по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра была представлена оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

Ораторию исполнили Брянский городской камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянский городской академический хор (хормейстер Екатерина Помогаева). Евангелие читал протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Карачевского церковного округа.

Основу сюжета составляет повествование Евангелиста Матфея о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до распятия на Кресте и последующего Воскресения. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Премьера постановки состоялась на сцене Брянской областной филармонии в 2016 году. 2021-й стал юбилейным – оратория была представлена в пятый раз. Постановка сопровождалась видеорядом, что позволяло глубже прочувствовать драматизм евангельских событий. Произведение слушается на одном дыхании - мощь хорового и оркестрового многоголосия гармонично сочетается с проникновением чтением Евангелия о Страстях, то есть страданиях, Христовых. Оратория словно молитва в музыке, духовно обогащает. В эти страшные дни Христос остался один, испытав горечь предательства, но Он до конца исполнил Свою миссию – был распят на Кресте ради нашего спасения и славным воскресением торжествовал победу над смертью.

После окончания оратории заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина поблагодарила протоиерея Владимира Сафронова, руководителей оркестра и хора и всех артистов за прекрасное выступление. Также Елена Афанасьевна вручила Эдуарду Амбарцумяну Почетную грамоту Губернатора Брянской области. Зрители с благодарностью приняли постановку.