Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На сцене Карачевского Дома культуры прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею»

События епархии

23 апреля 2021 г.

На сцене Карачевского Дома культуры прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею»

23 апреля 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, при поддержке Департамента культуры Брянской области на сцене Дома культуры г. Карачева прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении городского камерного оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянского городского академического хора (хормейстер – Екатерина Помогаева). В роли чтеца выступил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Начиная с 2016 года, постановка была четырежды представлена на площадках Брянска и области, неизменно собирая большое количество благодарных зрителей. «Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован, главным образом, из православного богослужения Страстной седмицы.

В прошлом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, выступление было отменено, поэтому текущий год ознаменован первым юбилеем постановки оратории «Страсти по Матфею» на Брянщине.

По случаю юбилейного года постановки, учитывая огромное просветительское значение этого церковно-общественного проекта, организаторами было принято решение сделать вход свободным, то есть придать проекту благотворительный статус. Этот шаг стал возможным благодаря финансовой поддержке депутатов Брянской областной Думы Р.В. Мимонова и А.А. Красникова, а также генерального директора АО «МЕТАКЛЭЙ» С.В. Штепы.

Зрителями постановки стали местные жители, включая молодежь – учащихся и студентов образовательных учреждений района.

Оратория перенесла зрителей в Иерусалим времен Христа, оживила евангельский сюжет, заставила заново прочувствовать величие жертвы, которую принес Христос за каждого из нас. В преддверии Страстной седмицы это произведение дарит не только радость от прикосновения к большому искусству, но и помогает получить религиозный опыт, вспомнить о вечности, к которой все мы призван Богом.

По окончании постановки со словами приветствия выступили почетные гости - советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева и глава Карачевского района А.В. Ходотов.

А.Н. Васильева от имени Губернатора Брянской области поблагодарила всех участников постановки за высокое служение искусству, профессиональное мастерство и плодотворную работу по развитию культуры в регионе. За вклад в духовно-нравственное просвещение населения Брянской области и укрепление государственно-церковных отношений благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов был награжден Почетной грамотой Губернатора Брянской области.

Следующая постановка оратории «Страсти по Матфею» состоится в Брянской областной филармонии 25 апреля (начало в 17.00).

Пресс-служба Брянской епархии