Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На телеканалах «Брянская Губерния» и ОТР состоялась премьера 1 сезона культурно-просветительского проекта «Нескучная классика с иеромонахом Корнилием»

События епархии

28 октября 2020 г.

На телеканалах «Брянская Губерния» и ОТР состоялась премьера 1 сезона культурно-просветительского проекта «Нескучная классика с иеромонахом Корнилием»

Совместный проект Правительства Брянской области и Брянской епархии передача «Нескучная классика с иеромонахом Корнилием» стартовал на телеканалах «Брянская Губерния» и ОТР в начале сентября. В рамках данного проекта предполагается художественное чтение классической отечественной литературы с высоким духовно-нравственным содержанием, а также популяризация внутреннего туризма: литературных маршрутов и православных святынь Брянщины.

Первым произведением для чтения был выбран автобиографический роман И. С. Шмелева «Лето Господне», повествующий о традиционном укладе жизни дореволюционной купеческой России, который описывается через церковный богослужебный год. В роли чтеца-комментатора, открывающего вместе со зрителем красоты Брянского края, выступил заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Идея проекта принадлежит православному фотохудожнику Г.Г. Курбатову, ушедшему из жизни ровно год назад, 27 октября. Последние шесть лет Геннадий Геннадьевич трудился в информационно-издательском отделе Брянской епархии фотографом и редактором газеты «Брянские епархиальные ведомости». В 2018 году он вместе с отцом Корнилием и коллегами активно обсуждал творческие планы по реализации проекта, которые, к сожалению, не успел воплотить в жизнь...

Однако уже летом 2019 года по инициативе отца Корнилия и бывших коллег началась подготовка к запуску проекта. В рамках работы над передачей использована часть архивных видеоматериалов самого мастера. В качестве нескольких локаций для съёмок были специально выбраны особо дорогие сердцу Геннадия Геннадьевича обители - Свенский Успенский монастырь и Богородицкая Площанская пустынь.

Выход второго сезона передачи «Нескучная классика с иеромонахом Корнилием» запланирован на конец осени текущего года. Следите за анонсами на телеканалах «Брянская Губерния» и ОТР.

Пресс-служба Брянской епархии