Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра

События епархии

6 июля 2021 г.

На земле Бояна

4 июля 2021 года учащиеся Воскресной школы Прихода храма Во Имя Святой Троицы г.Брянска и их родители посетили древнерусский Трубчевск - единственный город в Брянской области, расположенный на высоком берегу реки Десны. Ему как Брянску больше 1000 лет. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус. Во время путешествия Екатерина Евгеньевна рассказала о памятных местах и датах. Участники поездки узнали также, что во время Великой Отечественной войны священнослужители и монашествующие воевали, и многие из них представлены к высшей награде - Герой Советского Союза и к различным орденам.

Экскурсанты узнали об истории города и посетили Трубчевский краеведческий музей и планетарий. На соборной горе экскурсанты посетили главную достопримечательность города - Трубчевский парк культуры и отдыха им. А.М.Горького, Свято–Троицкий собор - родовую усыпальницу князей Трубецких, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а также поклонились образу иконы Матери Божией “Трубчевская”. Спустившись к святому источнику преподобного Нила Столобенского, все желающие смогли окунуться и набрать воды из цельбоносного источника.

Православный миссионер рассказала о Трубчевской иконе Божией Матери и ее роли в истории нашего Отечества. Кроме того, путешествующие узнали и о том, что г.Трубчевск - родина древнерусского певца-сказителя Бояна, в честь которого с 1986 года здесь проводится праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Экскурсия прошла интересно и увлекательно. Учащиеся, их родители и наставники поблагодарили за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.

Пресс-служба Брянской епархии