При поддержке Карачевского благочиния офицеры войсковой части Карачева посетили Главный храм Вооруженных Сил России

Фев

26 февраля 2021 года, при организаторской поддержке Карачевского благочиния,  офицеры в/ч № 55443-БК г. Карачева вместе с членами своих семей посетили Главный храм Вооруженных Сил России – Патриарший Собор в честь Воскресения Христова Московской области.

Сопровождал группу помощник по миссионерскому служению благочинного Карачевского церковного округа А.А. Битков.

При содействии «Культурно-просветительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации» филиала ФГБУ «ЦМВС РФ» Минобороны России для военнослужащих была проведена экскурсия по храму и парку «Патриот».

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенный в парке «Патриот» Одинцовского района Московской области, — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Его строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России, купол храма спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского, а на вершине изображен Архангел Михаил — предводитель Небесного воинства. Камни и эмали на церковной утвари выполнены в разных цветах, которые соответствуют приделам родов войск, киоты и иконостас - из меди с эмалями по образцу походных воинских икон. Главная икона храма «Спас Нерукотворный» написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Икона преодолела более 57 тысяч километров, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести свое место в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военнослужащие выразили благодарность благочинному Карачевского церковного округа протоиерею Владимиру Сафронову за организацию просветительской и духовно-полезной поездки.

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика