В городе Дятьково отметили 1030-летие Крещения Руси

Июл

В городе Дятьково отметили 1030-летие Крещения Руси

28 июля, в день памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, в городе Дятьково отметили 1030-летие Крещения Руси.

После Божественной Литургии из городских Дятьковских храмов: в честь Преображения Господня, во имя Преподобного Сергия Радонежского и в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" - вышли Крестные ходы с настоятелями и клириками. В шествиях приняли участие прихожане, а также казаки сотни "Александровская" Стародубского казачьего полка.

Крестные ходы объединились на центральной городской площади у Поклонного Креста. Там священнослужители: иерей Павел Коренеев, иерей Дионисий Кузнецов и иерей Александр Лынка - совершили молебен Равноапостольному князю Владимиру. Благочинный округа иерей Павел Корнеев огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к юбилейному Дню Крещения Руси.

Затем участников Крестного хода окропили Святой водой и вручили им памятные иконы Равноапостольного Крестителя Руси.
По завершении молебна верующие возвратились в храмы.