В канун дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе

Мая

Вечером 23 мая 2020 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла вспоминается подвиг родных братьев, создавших славянскую азбуку.  Поэтому это церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры. В 2018 году на Славянской площади города Брянска был установлен памятник равноапостольным Мефодию и Кириллу. Также в этот день Русская Православная Церковь отмечает тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.