В пятницу 6-й седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Севском Троицком монастыре

Апр

19 апреля 2019 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком мужском монастыре города Севска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радогощь протоиерей Владимир Фирман, настоятеля Севского храма в честь Вознесения Господня протоиерей Георгий Балин. Диаконское служение совершил диакон Александр Козлов.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За Литургией Преждеосвященных Даров молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами, старшая сестра Севского Спасо-Преображенского женского монастыря Макария (Швец) с сестрами, местные жители.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иеромонах Алексий (Долгачев).

К празднику Святой Пасхи Митрополит Александр наградил Патриаршей наградой – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы..." - протоиерея Владимира Фирмана, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радогощь Севского благочиния.

Протоиерея Георгия Балина, настоятеля Севского храма в честь Вознесения Господня, Высокопреосвященный Владыка Александр наградил правом ношения палицы.